サッカー日本代表が招待参加する「2019 コパ・アメリカ」を観る方法【久保建英選手がA代表選出されています】

LIFE

「南米の強豪国が本気モードで戦う大会で日本代表がどんな試合をするか観たい!」

「日本代表のA代表に初選出された久保建英選手が観たい!」

という方向けにこの記事を書いています。

サッカー日本代表が招待参加する「2019 コパ・アメリカ」を観る方法【久保建英選手がA代表選出されています】

はじめから結論ですが、6/15 から開幕するコパ・アメリカ(日本代表のA代表参加)が観れるのはスポーツ専用動画ストリーミングサイトのDAZN( ダ・ゾーン )だけです。

というのもいまのところ地上波で放映をしない予定のようなんですね。

開催がブラジルということで放映時間が日本の平日午前中などにあたることも原因としてあるみたいですね。

DAZNは1か月無料期間があります

はじめてDAZNを使う方ははじめの1か月無料で使えます。

コパ・アメリカは2019/6/14 から 7/7にかけて開催され、この記事を書いているのは 6/8 ですので、今日から入会すればコパ・アメリカの期間は無料で使うことができます。

DAZN( ダ・ゾーン )は月額1,750円でいろいろなスポーツの試合が観ることができるサービスで、必要が亡くなった場合にも解約がしやすいので気軽に申し込みできますよ。

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し をぜひ試してみてください。

今回ブラジル開催ということで時差があるので、生配信が観れなくても見逃し配信で後から録画された試合を再生することができるので、撮り忘れた・・ってことないので安心ですね。

今回の日本代表は東京オリンピックを目指す若いメンバー

今回の日本代表は東京オリンピックを目指すメンバーが中心の平均年齢22.2歳と若いチームで出場します。

久保建英選手はじめ、若い選手と岡崎選手といったベテラン、中島選手といった最近のA代表中心選手が合わさった楽しみしかないチームだなと個人的に思っています。

久保建英選手は大会後にヨーロッパのチームに移籍するなんて報道も出ていることからボクのようなにわかファンでもどんな試合が観れるのか楽しみになってしまう見どころがあります。

日本代表
▽メンバー一覧(19年5月24日発表)
GK
大迫敬介(サンフレッチェ広島)
川島永嗣(ストラスブール/フランス)
小島亨介(大分トリニータ)

DF
植田直通(セルクル・ブルージュ/ベルギー)
板倉滉(フローニンヘン/オランダ)
岩田智輝(大分トリニータ)
立田悠悟(清水エスパルス)
原輝綺(サガン鳥栖)
杉岡大暉(湘南ベルマーレ)
菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)
冨安健洋(シント=トロイデン/ベルギー)
MF
柴崎岳(ヘタフェ/スペイン)
中山雄太(ズヴォレ/オランダ)
中島翔哉(アル・ドゥハイル/カタール)
三好康児(横浜F・マリノス)
伊藤達哉(ハンブルガーSV)
松本泰志(サンフレッチェ広島)
渡辺皓太(東京ヴェルディ)
安部裕葵(鹿島アントラーズ)
久保建英(FC東京)
FW
岡崎慎司(レスター/イングランド)
前田大然(松本山雅FC)
上田綺世(法政大)
監督
森保一

引用元: https://www.footballchannel.jp/2019/05/24/post322932/

他南米チームの代表メンバー

対して南米の強豪チームブラジル、アルゼンチン、ウルグアイなどはわりと普通に主力を選んでいて、親善試合以外の本気モードの試合を経験できるということで、とても見どころがある大会になるはずです。

日本と同じ組のグループCに入っているのはウルグアイ、チリ、エクアドル。

ウルグアイ代表に選出されたメンバーを見てもスアレス選手、カバーニ選手といったフル代表の主力が選ばれていますよね。

ウルグアイ代表
▽最新メンバー一覧(19年5月30日発表)
GK
フェルナンド・ムスレラ(ガラタサライ/トルコ)
マルティン・シルバ(リベルタ/パラグアイ)
マルティン・カンパーニャ(インデペンディエンテ/アルゼンチン)
DF
ジョバンニ・ゴンサレス(ペニャロール/ウルグアイ)
セバスティアン・コアテス(スポルティングCP/ポルトガル)
マルセロ・サラッチ(RBライプツィヒ/ドイツ)
マルティン・カセレス(ユベントス/イタリア)
ディエゴ・ラクサール(ミラン/イタリア)
ホセ・マリア・ヒメネス(アトレティコ・マドリー/スペイン)
ディエゴ・ゴディン(アトレティコ・マドリー/スペイン)
MF
ナイタン・ナンデス(ボカ・ジュニオルス/アルゼンチン)
ニコラス・ロデイロ(シアトル・サウンダーズ/アメリカ)
ルーカス・トレイラ(アーセナル/イングランド)
マティアス・ベシーノ(インテル/イタリア)
ロドリゴ・ベンタンクール(ユベントス/イタリア)
フェデリコ・バルベルデ(レアル・マドリー/スペイン)
FW
ルイス・スアレス(バルセロナ/スペイン)
クリスティアン・ストゥアニ(ジローナ/スペイン)
マキシミリアーノ・ゴメス(セルタ/スペイン)
エディンソン・カバーニ(パリ・サンジェルマン/フランス)
ガストン・ペレイロ(PSV/オランダ)
ジョナタン・ロドリゲス(クルス・アスル/メキシコ)
ジョルジアン・デ・アラスカエタ(フラメンゴ/ブラジル)
監督
オスカル・タバレス

引用元: https://www.footballchannel.jp/2019/06/01/post324009/

ブラジルも同様に主力です。ネイマール選手がケガで出場できないという報道があったので代わりに誰が選ばれるかですね。

ブラジル代表
▽最新メンバー一覧(19年5月17日発表)
GK
アリソン(リバプール/イングランド)
エデルソン(マンチェスター・シティ/イングランド)
カッシオ(コリンチャンス/ブラジル)
DF
ダニエウ・アウベス(パリ・サンジェルマン/フランス)
フィリペ・ルイス(アトレティコ・マドリー/スペイン)
ファグネル(コリンチャンス/ブラジル)
アレックス・サンドロ(ユベントス/イタリア)
マルキーニョス(パリ・サンジェルマン/フランス)
チアゴ・シウバ(パリ・サンジェルマン/フランス)
ミランダ(インテル/イタリア)
エデル・ミリトン(ポルト/ポルトガル)
MF
カゼミロ(レアル・マドリード/スペイン)
フェルナンジーニョ(マンチェスター・シティ/イングランド)
アラン(ナポリ/イタリア)
ルーカス・パケタ(ミラン/イタリア)
フィリッペ・コウチーニョ(バルセロナ/スペイン)
アルトゥール(バルセロナ/スペイン)
FW
ネイマール(パリ・サンジェルマン/フランス)
リシャルリソン(エヴァートン/イングランド)
ロベルト・フィルミーノ(リヴァプール/イングランド)
ガブリエリル・ジェズス(マンチェスター・C/イングランド)
ダビド・ネレス(アヤックス/オランダ)
エべルトン(グレミオ/ブラジル)
監督
チッチ

引用元: https://www.footballchannel.jp/2019/05/29/post323199/

こちらはアルゼンチン代表。メッシ選手はじめこちらも主力が選ばれてます。

 アルゼンチン代表メンバー23名は以下の通り。
▼GK
エステバン・アンドラダ(ボカ・ジュニオルス)
フランコ・アルマーニ(リーベル・プレート)
アグスティン・マルチェシン(クラブ・アメリカ/メキシコ)
▼DF
マルコス・アクーニャ(スポルティング/ポルトガル)
ミルトン・カスコ(リーベル・プレート)
フアン・フォイス(トッテナム/イングランド)
ラミロ・フネス・モリ(ビジャレアル/スペイン)
ニコラス・オタメンディ(マンチェスター・C/イングランド)
ヘルマン・ペッセージャ(フィオレンティーナ/イタリア)
レンソ・サラビア(ラシン・クラブ)
ニコラス・タグリアフィコ(アヤックス/オランダ)
▼MF
ロドリゴ・デ・パウル(ウディネーゼ/イタリア)
アンヘル・ディ・マリア(パリ・サンジェルマン/フランス)
ジオヴァニ・ロ・チェルソ(ベティス/スペイン)
エセキエル・パラシオス(リーベル・プレート)
レアンドロ・パレデス(パリ・サンジェルマン/フランス)
ロベルト・ペレイラ(ワトフォード/イングランド)
ギド・ロドリゲス(クラブ・アメリカ/メキシコ)
▼FW
セルヒオ・アグエロ(マンチェスター・C/イングランド)
パウロ・ディバラ(ユヴェントス/イタリア)
ラウタロ・マルティネス(インテル/イタリア)
リオネル・メッシ(バルセロナ/スペイン)
マティアス・スアレス(リーベル・プレート)

引用元: https://www.soccer-king.jp/news/world/southamerica/20190522/939799.html

グループリーグと決勝トーナメント

上位2組は無条件で決勝トーナメント出場決定、3位だと、A,B,C組の3位チームのうち2チームが決勝トーナメントに出場することができます。

なんとか3位以内に入り、できるだけ長く本気モードの試合を若い選手たちが経験できると東京オリンピックはじめ、W杯でもおもしろいことになりそうですね。

グループステージ組み合わせ
【グループA】
・ブラジル(FIFAランク3位)※開催国
・ボリビア(FIFAランク59位)
・ベネズエラ(FIFAランク31位)
・ペルー(FIFAランク20位)
【グループB】
・アルゼンチン(FIFAランク11位)
・コロンビア(FIFAランク12位)
・パラグアイ(FIFAランク32位)
・カタール(FIFAランク93位)
【グループC】
・ウルグアイ(FIFAランク7位)
・エクアドル(FIFAランク57位)
・日本(FIFAランク50位)
・チリ(FIFAランク13位)

引用元: https://www.soccer-king.jp/news/japan/national/20190125/897423.html

日本代表の試合スケジュール

日本代表の試合はこんなスケジュールになっています。

日本代表 対戦カード
第1戦:6月18日(火)8:00 vsチリ(サンパウロ/モルンビー)
第2戦:6月21日(金)8:00 vsウルグアイ(ポルト・アレグレ)
第3戦:6月25日(火)8:00 vsエクアドル(ベロオリゾンテ)
※日時は全て日本時間合わせ

引用元: https://www.soccer-king.jp/news/japan/national/20190125/897423.html

まとめ

結構楽しみな大会になりそうなコパ・アメリカ2019。

いよいよ6/14から開幕します。

日本代表の試合は6/18が初戦です。

コパ・アメリカ2019が観れるのは地上波放送がないのでDAZNだけです。

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し から申し込んで将来の日本を背負う若いチームが本気モードの南米チームに挑む試合を応援しちゃいましょう!

この記事が参考になればうれしいです。

タイトルとURLをコピーしました